0%

Subastan una carta firmada por John Lennon el día de su muerte

Se está subastando una carta que John Lennon firmó el día de su asesinato en 1980.

La firma del difunto Beatle se muestra en un documento legal que se subastará a través de Gotta Have Rock and Roll.

La carta mecanografiada enumera a tres personas a las que Lennon dio su poder para votar en una reunión anual de las corporaciones de los Beatles que se llevaría a cabo nueve días después en Londres.

Fue firmado por Lennon el 8 de diciembre de 1980, horas antes de su asesinato en la ciudad de New York, frente al edificio Dakota, donde el músico vivía junto a su hijo Sean y su esposa Yoko Ono.

Se espera que el documento alcance entre $ 30,000 y $ 50,000, según informa la NME.

Otro artículo firmado por Lennon aquel fatídico día, fue la de una copia de su quinto álbum solista, ‘Double Fantasy’, que su asesino Mark David Chapman le había pedido que autografiara horas antes. Ese álbum firmado se subastó en 2020 por $ 900,000.

A principios de este año, a Chapman de 67 años se le negó la libertad condicional por duodécima vez.

Volver

Expand